В этом году дети пойдут в школу в выходной день – 1 сентября приходится на субботу. Но день знаний по этому случаю решили не отменять – праздничная линейка все же состоится, а вот непосредственно уроки начнутся в понедельник, пишет Сегодня. 
Больше всего новинок ожидает 1 класс. Для них напечатали новые учебники, причем их уже даже успели распространить по школам. "Все книжки огромным тиражом (4,5 млн экземпляров) уже в школах. Впервые за много лет к середине августа все готово", – рассказал нам первый замдиректора Института инновационных технологий Святослав Серебрянский.
Уже с 1 класса дети будут изучать английский язык и природоведение. Новый "Букварь" расскажет ребятам не только о буквах, но и о таких понятиях, как метро и мобильный телефон. А в школах с русским языком обучения детей научат различать русские и украинские слова: на страницах учебника приводятся иллюстрации и дублированные на двух языках слова: мышонок – мишеня, сказочник – казкар. "Детям нужно сразу озвучить разницу между языками, потому что часто я слышу и от первоклашек, и от старшеклассников жуткий суржик", – хвалит новшество учитель украинского языка Светлана Анатольевна.
Обновилась и программа по математике: уже в 1 классе дети узнают, что такое кривая, отрезок и луч, изучат основные геометрические фигуры и счет до 100. "Совсем уже хотят забрать детство у детей! Это нужно изучать в 3-4 классе. Хорошо, если в садике дают какие-то основы. А в селе у родителей зачастую нет времени заниматься детьми до школы", – возмущается учительница киевской школы Ольга Лаптева. "Определения, которые есть в программе, вполне доступны детям, и они их успешно освоят", – не согласна учительница математики из Сумской области Рая Сподарец.
С этого года всем школьникам решили не ставить оценки за физкультуру и художественные предметы. "Не все дети могут выполнить нормативы или идеально петь и рисовать, – пояснил Серебрянский. – Кроме того, оценки по этим предметам психологически плохо на них влияют".
А вот наделавшая много шума программа по всемирной литературе, которая предполагала изучение, например, книжек о Гарри Потере, пока так и не утверждена. Конкурс учебников по этому предмету ожидается в октябре.

В новых учебниках для первоклашек появятся такие понятия, как лучи кривая
Как сообщал MIGnews.com.ua, изменения в школьной программе для первоклассников шокируют учителей: некоторые элементы программы раньше изучали не раньше пятого класса.