В парковой зоне с видом на Днепр гулять теперь опасно - Киев потихоньку сползает в реку. Сползти могут Киево-Печерская лавра, Аскольдова могила, Мариинский парк, Арка дружбы народов, Андреевская церковь - всего 80 аварийных объектов.
Не сдвинется только Верховная Рада, потому что стоит на устойчивой почве. А еще - скандальный дом на Грушевского, 9-а и новая вертолетная площадка, потому что они возведены на гигантских бетонных сваях, и земля им вообще не нужна.
Асфальтовая дорога треснула, земля расходится под ногами. Если не остановить этот процесс, склон продолжит сползать до ровного места, предостерег геолог Василий Боковой.
Тем временем государство не финансирует укрепление склонов, зато на них не прекращают строительство, которое и стало одной из причин столичных оползней, пишет ТСН.  Единственное, благодаря чему еще держатся киевские холмы - это штольни, тоннели которых проходят под землей в центре столицы. Они составляют дренажную систему, пояснил сотрудник управления противооползневых работ. Через щели в потолке вода просачивается в штольню и далее по трубам стекает в реку. Сто километров подземных путей высушивают склон, и он стоит на месте.
Но сейчас это все находится в аварийном состоянии: пол поднимается, а стены рассыпаются. Из-за грязи вода просто не стекает - именно поэтому все надо чистить.
Капитального ремонта в штольнях не было с советских времен. Поэтому перенасыщенные водой днепровские склоны понемногу сползают. В управлении подсчитали, что на ремонт подземных штолен нужно 20 миллионов гривен. Еще дороже обойдется укрепление сваями.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве на одном из склонов у Днепра сползает земля, но на это никто не обращает внимания. Обрушившийся склон виден с набережной.