Установленные Кабинетом Министров Украины максимальные наценки на лекарства не приведут к их удешевлению в розничной продаже. Об этом рассказал директор "Агентства медицинского маркетинга" Юрии Чертков, комментируя решение правительства установить наценки на лекарственные средства.
Своим постановлением №880 Кабинет Министров установил с 1 января 2013 года максимальные наценки на розничную продажу лекарств. Для лекарственных средств до 100 грн. допускается наценка в размере 25%, от 100 до 300 грн. – 23%, от 300 до 500 грн. – 20%, от 500 до 1000 грн.– 15% и более 1000 грн.- 10%.
По словам Черткова, данное решение правительства не принесет каких-либо качественных изменений для потребителей. "Лекарства дешеветь не будут, а инфляция наоборот поднимет их в цене", - отметил эксперт, пишут Комментарии. 
Вместе с тем, по его словам, ручное администрирование цен может привести к демаршу во многих аптеках, как один из вариантов, начнется дефицит многих лекарственных препаратов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, постановлением №707 от 30 июля Кабинет Министров определил, что оптовая и розничная торговля лекарствами от гипертонической болезни до 1 октября 2012 года может осуществляться по ценам, которые ниже предельного уровня оптово-отпускных цен независимо от внесения их в реестр оптово-отпускных цен.
Согласно приказу Минздрава с 1 августа розничная наценка на лекарственные средства для больных гипертонией не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.