Льготная ипотека будет действовать и дальше, так как является социальной инициативой Президента и будет защищена законом. Об этом заявил директор департамента государственных программ и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Непомнящий в эфире "Эра-FM".
"Это социальная инициатива Президента, а он у нас гарант Конституции, в которой предусмотрена возможность помощи государства при строительстве жилья. Президент последний подписывает закон о бюджете. Я думаю, что это одна из гарантий, достаточно серьезная", - сказал он, пишет Gazeta.ua. 
"Кроме того, в первом чтении принят законопроект №10557 - надеюсь, завтра его рассмотрят и примут в целом - который обязывает Кабинет Министров ежегодно предусматривать деньги на компенсацию (ставок по льготным кредитам – ред.)", - добавил Непомнящий.
По его словам, важно, что вносятся изменения в 55 статью Бюджетного кодекса и статья бюджета, которая предусматривает расходы на льготную ипотеку, переходит в категорию защищенных. "Я не знаю, какие еще могут быть большие гарантии", - отметил Непомнящий.
Он не стал отрицать, что у каждого участника четырехугольника "застройщик-инвестор-банк-государство" программы льготной ипотеки есть свои риски. "Но застройщики заявить об увеличении стоимости жилья не смогут, потому что с ними сразу рассчитаются, поэтому этот вариант даже не рассматривается", - заверил Непомнящий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минрегионстрой планирует внести изменения в постановление по удешевлению ипотеки, чтобы сделать ее еще доступнее.