Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за принятие закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма.
"Я человек традиционный… и я считаю, что нам этот гламур, эти гламурные явления, которые мы имеем в обществе, когда стало модным демонстрировать, в том числе нетрадиционные связи и отношения, надо было бы оставить той узкой группе людей, которые этим живут. И не набрасывать на общество то, что производит к разврату и аморальности. Поэтому я думаю, что такое решение надо принять, учтя рекомендации научно-экспертного управления", - сказал Литвин в эфире телеканала "Рада" в среду, 3 октября.
Спикер высказал убеждение, что с учетом этих замечаний закон будет принят.
Отвечая на вопрос, не будут ли сталкиваться в данном случае украинские нормы с международными нормами, Литвин сказал: "Международные нормы должны соотноситься с моралью, устоями, в том числе и верой, людей. И я думаю, что каждая сторона должна это учитывать".
По его словам, Украина имеет право "жить своими обычаями, своими традициями, своим верованием", которые, по мнению Литвина, абсолютно не противоречат общецивилизационным принципам, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.