Народные депутаты запретили травить бездомных животных ядом. Верховная Рада ратифицировала Европейскую Конвенцию по защите бездомных животных. За соответствующее решение проголосовало 355 народных депутатов, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
В ходе обсуждения этого вопроса внефракционный народный депутат Олег Ляшко пообещал облить Верховную Раду ядом.
В частности, известный своей любовью к братьям нашим меньшим депутат Ляшко во время обсуждения Конвенции сказал: "В Украине ужасная ситуация с бездомными животными. Над ними издеваются, их травят, жестоко убивают в парках, во дворах! Я требую прекратить это издевательство над бездомными животными! В противном случае, я в следующий раз принесу сюда яд, которым травят бездомных животных, чтобы депутаты его попробовали, испытали те муки, которые испытывают умирающие животные", - пригрозил Ляшко.
Ударовец Павел Розенко отметил, что, несмотря на критику со стороны европейского сообщества по данному поводу, коммунальные службы продолжают убивать животных.
В свою очередь народный депутат от фракции Партии регионов Анна Герман заявила о несоответствии европейским нормам и стандартам подобного поведения с животными.
После обсуждения Европейская Конвенция по защите бездомных животных была ратифицирована.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине предложили взимать крупные штрафы с тех, кто, выгуливая собак и кошек, не убирает за ними экскременты. Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде член фракции Партии регионов Алексей Лелюк.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua