Во Львове не будут согласовывать с Министерством образования и науки, молодежи и спорта пособия по истории Украины, изданные за средства городского бюджета. Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый.
По его словам, "пособия, которые были выпущены при содействии Львовского городского совета, не требуют никакого согласования в министерстве. Это - дополнительные книги". "Я знаю, что все учителя истории и директора школ активно их используют, и будут использовать в своей работе. Наши дети должны знать правду об истории нашего государства. Поэтому министерство пусть занимается своей работой, а мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наши дети получали правдивую историю о жизни нашего народа", - добавил мэр.
В свою очередь и.о. начальника управления образования Львовского горсовета Галина Сличная отметила, что "пособия по истории для 5 и 10-11 классов - это дополнительная литература для учителей и учеников". "Они не используются как основные учебники, а служат дополнительной базой для изучения предмета. Использование пособия не является обязательным. Ученики и родители, по своему усмотрению, могут дополнить им основной учебник по истории", - подытожила она, передают Комментарии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минобразования направило в главное управление образования и науки Львовской ОГА письмо, в котором указано, что все учебники и учебные пособия, используемые в учебном процессе, должны быть согласованы с министерством. Соответственно, пособия по истории Украины, изданные во Львове и содержащие факты о национально-освободительном движении, Голодоморе, УПА и других исторических событиях, такого согласования не имеют, а потому и использовать их нельзя.
Ранее управление образования Львовского городского совета закупило для школ города 2 тыс. учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а УПА - борцом за свободу Украины.