Львовский облсовет закупит альтернативные учебники по истории для школ области. Об этом сообщил председатель Львовского областного совета Олег Панькевич.
Он дал поручение профильным комиссиям областного совета рассмотреть вопрос о выделении средств на приобретение для школ Львовской области пособий "Введение в историю Украины" Андрея Закалюка и "История Украины" под редакцией Андрея Козицкого и представить соответствующие предложения при уточнении бюджета на 2012 год.
Поводом к этому стало заявление депутата Ярослава Кравченко на сессии облсовета, в котором он призвал не допустить изучения в школах Львовской области искаженной истории, из которой Минобразования выбросило важные события XX века, которые касаются Голодомора, национально-освободительной борьбы УНР и Холодного Яра, создания ЗУНР, патриотического сопротивления УПА, оранжевой революции, пишет Ukranews.
Во Львове были изданы два учебных пособия: "Введение в историю Украины" для 5 класса авторства Закалюка в издательстве "Астролябия" и "История Украины" для учащихся 10-11 классов группы львовских историков под редакцией Козицкого в издательстве "Пирамида".
Ранее Львов решил закупить для школ города две тысячи таких учебников, для этого будет использовано 70 тысяч гривен из бюджета развития города. Стоимость книги - 35 гривен. Львов рассчитывает обеспечить школы этой книгой из расчета одна книга на 4-5 детей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что во Львове не будут согласовывать с Министерством образования и науки, молодежи и спорта пособия по истории Украины, изданные за средства городского бюджета.