Во Львове 1 и 2 мая будут праздновать День Батяра под лозунгом "Батяри усіх країн, єднаймося!".
"Львовянам и гостям города в День Батяра представится уникальная возможность окунуться в атмосферу, настроение, быт, стилистику такого аутентичного львовского явления, как батярство, создавшего своеобразный городской фольклор, сформированный на лексике львовской улицы начала ХХ века Батяр -это остроумный, галантный и романтичный повеса. И хотя настоящих повес уже давно не осталось, их дух во Львове до сих пор присутствует, ведь есть достаточно много людей, которые не только любят этот стиль жизни, но и стремятся воспроизвести его", - рассказал организатор праздника Андрей Сидор.
На улицах Львова в День Батяра можно будет увидеть людей, одетых по-батярски, можно будет принять участие в уличных представлениях в батярском стиле, а также сфотографироваться на помять с настоящим "Почетным Батяром", в кафе будет звучать батярская музыка.
"Этот День Батяра во Львове становится уже традицией, и с каждым годом праздник проходит все большим размахом. Аудитория становится каждый раз больше, программа - все более насыщена", - отметил Сидор.
Львовские батяры - львовская субкультура, которая существовала с середины 19 века до середине 20 века.
Название "батяр", вероятно, возникло от венгерского "betyar", что означает личность, которая имеет странные взгляды и делает непредсказуемые поступки, авантюриста, повесы, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Первомай (День труда, День весны, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в другое время - к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия.
Украинцы не считают День международной солидарности трудящихся праздником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.
Лишь 7,24% респондентов ответили, что День международной солидарности трудящихся является большим праздником. 76,69% воспринимают 1-2 мая как "просто несколько выходных дней". 11,84% опрошенных ответили, что этот праздник - пережиток советской системы.
Министерство социальной политики обнародовало официальный график переноса праздничных дней в этом году.