Большинство магазинов duty-free закрыли в аэропортах Донецка, Харькова, Одессы и Киева. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источники в аэропортах.
Так, в Международном аэропорту "Донецк" магазин беспошлинной торговли duty-free не работает. Также до получения лицензии приостановлена работа магазина duty-free в аэропорту "Харьков". В Одесском аэропорту из трех магазинов duty-free работает только один.
В то же время магазин беспошлинной торговли в аэропорту "Симферополь" работает в обычном режиме.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 сентября в Международном аэропорту "Борисполь" закрыты большинство магазинов беспошлинной торговли duty-free, а также учреждения общественного питания, расположенные в режимных зонах аэропорта.
Аэропорт сообщил, что причиной закрытия магазинов и кафе (ресторанов) стало проведение конкурсов и оформление договоров аренды Фондом госимущества, а также отзыв Государственной таможенной службой разрешений на осуществление торговой деятельности в режимных зонах аэропорта.
Государственная таможенная служба сообщила о комплексной проверке магазинов беспошлинной торговли duty-free в связи с установлением органами прокуратуры ряда нарушений в функционировании таких магазинов.