Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник утверждает, что условия приема в высшие учебные заведения на специалиста и магистра практически не изменились.
"И мы гордимся тем, что условия остаются стабильными по всем своим основным параметрам. Будет учитываться бал, набранный за четыре года обучения в бакалаврате, то есть будет прямое сравнение балов, набранных на экзаменах и дифференцированных зачетах. В магистратуру экзамены будут проходить по иностранному языку и специальности. Причем начисление балов одинаковое, никаких преференций по университетам", - заявил он. 
При этом он отмечает, что знание иностранного языка магистрами обязательно. "Часто слышу дискуссии по теме: нужно или не нужно при поступлении в магистериум сдавать экзамены по иностранному языку. Я таких вопросов не приемлю и не хочу их даже обсуждать, потому что магистр – это первый научно-образовательный уровень. И смешно говорить о качестве подготовки магистра, если будущий профессиональный ученый не владеет иностранным языком. Именно из-за этого существует провал в цитировании наших научных работ в зарубежных изданиях", - говорит Табачник.
По его словам, тот факт, что профессура не владеет свободно иностранными языками, является одной из причин того, что наши вузы не попадают в мировые рейтинги. "Наши статьи мало кто цитирует за рубежом. А это один из главных критериев. А как будут цитировать наших преподавателей, если огромное количество профессоров не владеет свободно ни одним иностранным языком?", - заявляет Табачник.
В то же время, он заявил, что наши дипломы признают в очень большом количестве цивилизованных стран мира - впервые два украинских вуза смогли пробиться в топ-лист авторитетного Международного рейтинга престижности высших учебных заведений QS World University Rankings.
При этом Табачник отметил, что студенты имеют возможность получить вкладыш к диплому европейского образца. По его словам, ректор вуза или учебный отдел должны изготовить и выдать его в течение месяца после обращения. "Этот процесс контролирует Минобразования. Если будут нарушать сроки, то можете к нам обратиться в департамент высшего образования, к его руководителю Юрию Николаевичу Каравайченко", - подчеркнул министр.
"Образец (вкладыш к диплому европейского образца – ред.) сертифицирован в Европе, отвечает требованиям Болонского процесса. В этом вкладыше восемь страниц. Шесть первых страниц заполняет высшее учебное заведение, где выставляет все оценки полученные студентом по бакалаврской и/или магистерской программе. Причем как в наших оценках, так и в оценках Болонской системы. Также будут указаны кредиты и часы, название предметов с переводом, согласно болонским требованиям", - уточняет Табачник.
Правда, отмечает министр, несмотря на то, что с февраля месяца все учебные заведения получили от Минобразования точный перевод предметов на английский язык, разбивку по часам, человеческий фактор дает о себе знать, не все методисты учебных отделов хотят этим заниматься. "В прошлом году многие выпускники-бакалавры и выпускники-магистры жаловались нам, что вкладыш европейского образца делается черепашьими темпами. И человек потом не успевает подать документы. Поэтому теперь руководитель высшего учебного заведения отвечает за то, чтобы в течение месяца вкладыш был выдан. Информационно-вычислительная система Министерства образования сверяет данные и печатает такой вкладыш в течение семи рабочих дней. Так что любые ссылки на то, что задержка из-за Киева, несостоятельны", - заявил Табачник.
В то же время, глава Минобразования утверждает, что вуз не может заставить студента отрабатывать обучение. "Если вы поступали на государственную форму обучения и с вами предварительно предприятие или университет не заключали договор об отработке, то, конечно, никто вас не имеет права заставить это делать. Отрабатывают только те студенты, которые обучаются за счет предприятия, за счет местного бюджета. Если же вы предварительно не подписывали контракт, то в ходе обучения или по его окончании вас не могут заставить отрабатывать", - заявил он. 
Отвечая на вопрос, как пробиться в аспирантуру, если там сплошная круговая порука, Табачник сказал: "Назовем это вежливо – консерватизм научной среды. Пробиться можно только с помощью хороших знаний". "Начиная с первого курса нужно участвовать в студенческих конкурсах, делать доклады на конференциях, хорошо знать английский язык, чтобы иметь доступ к научно-технической литературе. Это намного лучше, чем пассивно ожидать улыбки фортуны… Ведь человек должен пробиваться в жизни. А если ехать в райцентр или пытаться спрятаться в каком-то малоизвестном вузе, то и образование будет такое, и на рынке труда запрос на ваши услуги будет соответствующим", - подчеркнул министр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Табачник рассказал об особенностях вступительной кампании 2012 года, госзаказ и систему электронного поступления.
По материалам Известия в Украине