Марка "Украинский двор" 2011 года выпуска победила в номинации "Лучшая печать" в 11-ом ежегодном китайском конкурсе-опросе на самую красивую зарубежную марку. Конкурс проводится в Китае ежегодно и является очень популярным в мировых филателистических кругах, сообщили в пресс-службе Укрпочты. 
В этом году в нем приняли участие ряд почтовых администраций Европы и мира: Австрии, Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Кипра, Кубы, Египта, Германии, Лихтенштейна, Мальты, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, Словакии, Словении, Швейцарии, Турции, России. 
Среди организаторов и спонсоров конкурса - Китайская народная ассоциация дружбы с зарубежными странами, ведущие филателистические организации и издатели известных филателистических каталогов.
 
Генеральный директор Укрпочты Оксана Плотникова сообщила, что автором почтового блока "Украинский двор" является художник Костя Лавро, который много лет сотрудничает с предприятием и создает миниатюры, которые неоднократно завоевывали престижные украинские и международные награды. 
В Украине первые собственные марки появились во времена создания независимого Украинского государства в 1918-м году. После длительной паузы в советскую эпоху украинские марки начали снова печатать с 1991-го года. Сейчас в отделениях "Укрпочты" можно приобрести целые серии почтовых марок - например, с рисунками художницы Евгении Гапчинской, или с изображениями старых украинских маяков на побережье Черного моря.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре 2012 года на Киевском главпочтамте в рамках Всеукраинской выставки открыток состоялась презентация почтовых и электронных открыток, созданных известной украинской художницей Евгенией Гапчинской.