Врачей скорой медицинской помощи сокращать не будут. Об этом заявил советник министра здравоохранения Украины, председатель Совета ассоциации по неотложной медицинской помощи Владимир Юрченко на пресс-конференции.
"Реформирование экстренной медицинской помощи не предусматривает сокращения выездного персонала и количества выездных бригад. Оптимизация управленческого и вспомогательного персонала состоится за счет централизации части функций в единой областной структуре", - подчеркнул Юрченко.
Он отметил, что Министерство здравоохранения "не стоит на позиции ликвидации специализированных бригад, они будут, как и есть в настоящее время, в каждой области". По словам советника министра, в ходе реформ здравоохранения существующий порядок ломать не будут.
"Мы перепрофилируем существующие центры медицины катастроф, предоставляя им другую функцию - оказание экстренной помощи на территории области. Как оказывала скорая, так и будет оказывать, но не скорую, а экстренную помощь", - объяснил Юрченко, передает УНИАН.
По его словам, сегодня в Украине работают 5510 врачей неотложных состояний и 15 тысяч фельдшеров этого профиля, которые работают на скорой помощи. Он также проинформировал, что на следующей неделе Верховная Рада во втором чтении рассмотрит проект Закона "Об экстренной медицинской помощи".
В пресс-службе Минздрава объяснили, что данный законопроект предусматривает создание единой системы экстренной медицинской помощи. В рамках этой системы службы скорой медицинской помощи не будут подчиняться существующим центрам экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Единственное, что имеют общего ныне существующие и будущие центры - это их название, функции у них абсолютно разные.
В Минздраве отметили, что центры образуются путем реорганизации всех существующих подразделений служб скорой медицинской помощи, медицины катастроф и санитарной авиации, их объединения с созданием единой мощной оперативно-диспетчерской службы. Вся информация из территории должна поступать в один центр, а не в несколько, как раньше. Единая диспетчерская служба, оснащенная современной техникой, будет контролировать передвижение бригад, их местопребывание для оперативного обеспечения и четкого контроля своевременного приезда скорой помощи.
Также в Минздраве отметили, что сегодня в Украине фактически существует два вида бригад - фельдшерские и врачебные, соотношение которых постоянно изменяется в пользу фельдшерских. Линейная фельдшерская бригада должна выезжать на вызовы, которые не нуждаются в проведении реанимационных и других специализированных мер. Вместе с тем, врачебная бригада, которая выезжает на вызов, должна предоставить кардиологическую, неврологическую и другую интенсивную помощь.
Среди общего количества врачебных бригад врачебных сегодня - 1 201, специализированных бригад - 275, они работают исключительно в больших городах. В идеале врачебная бригада "скорой" - это бригада "интенсивного лечения", руководителем которой является врач по "медицине неотложных состояний", владеющая всеми методами реанимации и интенсивной терапии на догоспитальном этапе, объяснили в Минздраве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Свободный профсоюз медицинских работников Украины, Союз инвалидов труда, пострадавших, семей рабочих погибших на производстве и врачи скорой помощи требуют от Президента, премьер-министра и министра здравоохранения прекратить внедрение медицинской реформы в таком виде, как она есть сейчас, а также провести всенародный референдум по этому вопросу, предварительно проконсультировавшись с врачами.