Электронные учебники не оказывают негативного воздействия на здоровье ребенка. Об этом сообщила заместитель директора Института гигиены и медицинской экологии имени Александра Марзеева Академии медицинских наук Украины Надежда Полька, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
Как сообщает Единое образовательное информационное окно Украины, по словам эксперта-гигиениста, исследования специалистов Института, проведенные в Украинском колледже имени Василия Сухомлинского, показали, что электронный ридер влияет на организм ребенка так же, как и обычная книга. Эксперт отметила, что такое воздействие является незначительным.
Отмечается, что исследование проводилось по нескольким параметрам, среди которых офтальмологический (воздействие на зрение), психологический и воздействие на нервную систему. Как отметила Надежда Полька, этот эксперимент является пилотным и он проводился среди учеников возрастом 10-12 лет.
По словам эксперта, внедрение электронных устройств в школах требует более детального и комплексного общего исследования учителей, психологов и медиков. Медик заметила, что, в частности, следует изучить, как влияют ридеры на зрение ребенка младшего школьного возраста - ведь до десяти лет у детей формируются органы зрения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр образования Дмитрий Табачник заявил, что для украинских школьников сейчас готовят единый электронный учебник. Это будет универсальный сборник, содержащий все учебники: по украинскому языку, физике и другим предметам, причем не только для того класса, в котором сейчас учится ребенок, а для всего школьного курса.