В Киеве исчезнут 12 поликлиник Днепровского и Дарницкого районов. Власть в рамках реформирования медицины в столице решила превратить поликлиники в центры первичной медико-санитарной помощи. Об этом заявила глава фракции БЮТ-Батькивщина в Киевсовете Татьяна Мелихова. 
Как сообщили в пресс-службе фракции БЮТ-Батькивщина в Киевсовете, такое преобразование лишит граждан возможности бесплатно получать ряд медицинских услуг, передает ЛІГАБізнесІнформ. 
"Эксперимент проводится в тех районах, которые и так имеют меньше общегородских благ. Проекты решений касаются уничтожения поликлиник двух районов левого берега Киева. Таким образом, те киевляне, которые проживают в Днепровском и Дарницком районе, в отличие от других жителей города, вынуждены будут платить за получение медицинского обследования и консультации узких специалистов, если семейный врач не считает это необходимым", - заявила Мелихова.
Проекты решений о вопросах деятельности поликлиник Днепровского и Дарницкого района вынесены на сессию Киевсовета первого декабря 2011 года.
Реформированию этими проектами решений подлежат: поликлиника семейной медицины "Русановка" Днепровского района, детская поликлиника № 1 Днепровского района, поликлиника № 1 Днепровского района, поликлиника № 2 Днепровского района, поликлиника № 3 Днепровского района, центральная районная поликлиника Днепровского района.
Также в Дарницком районе поменяют статус детской поликлиники № 2, детской поликлиники № 1, поликлиники № 1, поликлиники № 2, центральной районной поликлиники, а также коммунального предприятия поликлиники "Учебно-практический центр семейной медицины".
"Главное преступление этих проектов решений состоит в том, что фактический отказ от бесплатного медицинского обслуживания и фактическое лишение киевлян конституционного права на бесплатную медицину происходит под видом так называемого реформирования отдельных медицинских учреждений без широкого общественного обсуждения", - отметила Мелихова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, киевляне бурно обсуждают последнюю новость: говорят, с нового года столичные поликлиники перестанут финансироваться из госбюджета. Подобная информация идет от самих медиков, работающих в городских поликлиниках.