Пять организаций и две политические партии подали в Киевскую городскую государственную администрацию заявки относительно проведения различных акций ко дню Победы 9 мая. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе КГГА с ссылкой на данные Главного управления по вопросам внутренней политики.
По данным управления, ВГО "Общевоинский союз Украины" планирует 9 мая провести героико-патриотическую акцию, посвященную памяти погибших героев-освободителей, чествование ветеранов ВОВ. Акция начнется праздничным митингом на площади возле станции метро "Арсенальная" (12:00-13:00), потом праздничная колонна перейдет к Музею Великой Отечественной войны и состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата в парке Славы (13:00), памятнику Воинам-интернационалистам (13:30). Также ВГО планирует провести митинг на площади возле музея ВОВ (14:00-15:00), после чего участники акции будут общаться возле полевых кухонь с солдатской кашей (до 16:00). Предусматривается, что в акции примут участие 3 тыс. человек.
Общественная организация "Поступ", согласно поданной заявке, намерена принять участие в праздничной демонстрации, посвященной Дню Победы на ул. Крещатик, которая предусмотрена общегородскими мероприятиями. Планируется, что 100 представителей организации войдут в одну из колонн праздничного шествия.
К демонстрации на Крещатике также желают присоединиться 300 членов Всеукраинского союза общественных объединений участников боевых действий, ветеранов воинской службы и правоохранительных органов "Всеукраинский союз" и Всеукраинской общественной организации "Объединения ветеранов разведки Украины".
Молодежная общественная организация "Киевский клуб "Красная звезда" подала в КГГА заявку, в которой просит включить организованную ею военно-историческую реконструкцию событий 1945 года в общий план проведения мероприятий в связи с празднованием Дня Победы. Организация намерена 8 мая на мототрековом стадионе "Пирогово" провести масштабное батально-историческое действо "Встреча на Эльбе", в котором примут участие несколько сотен участников военно-исторических клубов Украины. Кроме того, 9 мая организация хочет о 9:00 начать праздничное шествие участников реконструкции военных событий на улице Крещатик с привлечением военно-исторической техники.
Пиар-агентство обратилось в КГГА с просьбой дать разрешение на проведение 9 мая одной из компаний мобильной связи акции "Звонок фронтовому другу", предоставляющую возможность ветеранам войны бесплатно звонить по телефону фронтовым друзьям и родным по Украине, Беларуси и России. Такой возможностью ветераны могут воспользоваться в парке Славы в первой половине дня (до 15:30).
Также свои заявки на проведение мероприятий по случаю празднования годовщины Победы подали Коммунистическая партия Украины и Прогрессивная социалистическая партия Украины.
В соответствии с заявкой КПУ, около 400 ее представителей планируют после прохождения официальной торжественной колонны по Крещатику отдельной колонной пройти по маршруту Бессарабская площадь - памятник Ленину - Крещатик - Европейская площадь - улица Грушевского - парк Славы и возложить цветы к памятнику Ленину и монументу Неизвестному солдату. Мероприятия хотят провести до 15:00.
ПСПУ подала заявку с просьбой разрешить приобщиться ее представителям к общегородским мероприятиям. В частности, члены партии намерены возложить цветы к памятнику Ватутину, потом - к монументу Неизвестному солдату. Заявлено участие 20 человек.
КГГА не направляла никаких обращений в судебные инстанции относительно запрещения проведения мероприятий, поскольку заявки подали организации, не имеющие идеологических противоречий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с праздничными мероприятиями посвященными Дню Победы, в понедельник, 9 мая, в центре столицы будет перекрываться движение транспорта на ряде улиц.