О том, что спальный район Киева – Троещина – все ж таки получит метро, говорят уже давно. О серьезности намерений власти говорит тот факт, что в пятницу уже даже была названа общая стоимость строительства (она составит 1,5 млрд долл.), а также то, что к финансированию проекта власти планируют привлечь Сбербанк России, пишет Крещатик.
В частности, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко сообщил: "Общая стоимость проекта - 1,5 млрд долл. Это под ключ, с вагонами, с депо, со станциями метрополитена".
По его словам, по финансированию строительства проводят переговоры со Сбербанком России, который уже реализовал несколько подобных инвестиционных проектов в России. "Сейчас со Сбербанком России мы ведем проект возможного финансирования по принципу государственно-частного партнерства четвертой ветки метрополитена", - уточнил замглавы КГГА.
Крамаренко уточнил, что проект предусматривает несколько этапов: разработка предпроектного предложения и схемы оптимизации транспортного движения в Киеве, проведение инвестиционного конкурса финансирования проектной документации, разработка бизнес-плана и проведение инвестиционного конкурса по привлечению инвестора для всего проекта (консорциум банков).
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава КГГА Александр Попов заявил, что строительство четвертой ветки метро в направлении Троещины фактически начато. Планируется, что запущена она будет в 2012 году.