Министерство иностранных дел предупредило граждан Украины об опасности пребывания в Египте и посоветовало на данном этапе воздержаться от поездок в эту страну без крайней необходимости. 
Всем украинцам, которые сейчас находятся в Египте, МИД рекомендовал воздержаться от посещения мест скопления людей, не осуществлять там фото- и видеосъемку, не участвовать в акциях протеста и демонстрациях, а также "не вступать в споры с местным населением по вопросам, касающиеся политической ситуации в Египте". 
Гражданам, пребывающим в Каире - эпицентре беспорядков, МИД посоветовал избегать посещения центральной площади Тахрир, прилегающего к ней района Гарден-сити, территории вокруг президентского дворца (р-н Гелиополис), мечети Рабиа Эль-Адавия (район Наср-Сити), района Гиза, передает ZN.UA. 
"Необходимо существенно ограничить передвижение столицей и другими населенными пунктами, а также пока воздерживаться от автомобильных путешествий", - отметили в дипломатическом ведомстве. 
Гражданам Украины, которые отдыхают в курортных городах на побережье Красного моря (Хургада и Шарм Эль-Шейх), рекомендовано оставаться на территории гостиничных комплексов и не выезжать за их пределы. 
В случае попадания в чрезвычайные ситуации, граждане Украины могут обратиться в посольство в Египте по телефону +201000039648 (работает круглосуточно), или позвонить на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины +380442381657. 
Руководство страны ввело чрезвычайное положение на месяц. В ряде провинций - Каир, Гиза, Исмаилия, Александрия, Бени-Суэйф, Асьют, Бухейра, Минья, Сохаг, Суэц, Северный Синай и Южный Синай (где расположены курорты Дахаб, Шарм эль-Шейх и Таба) - объявлен комендантский час с 19:00 до 6:00.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 августа обстановка в Египте снова крайне накалилась после попытки властей снести два палаточных лагеря сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в Каире. Операция переросла в ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией, последние открыли стрельбу. 
Погибли сотни человек - только по последним официальным данным, насчитывается около 150 жертв и около тысячи раненых, по неофициальным данным - погибших гораздо больше. Среди убитых - как минимум двое журналистов.