Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию. Об этом заявил в Киеве и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
"В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в королевстве Саудовская Аравия, вызванной стремительным распространением вируса атипичной пневмонии (коронавируса), МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться без крайней необходимости от поездок в эту страну, а в случае пребывания на территории Королевства стараться максимально осторожно отнестись к посещению мест, где были зафиксированы случаи заболевания атипичной пневмонией", - сказал он, пишет ЛІГАБізнесІнформ. 
Перебийнис уточнил, что болезнь выявлена в ряде провинций страны, в большей степени в крупных городах - Эр-Рияд, Джидда и Даммам. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии сообщило об обнаружении шести новых случаев заболевания людей атипичной пневмонией (ее вызывает вирус). Всего, начиная с сентября 2012 года, в королевстве новым вирусом заболели 26 человек, 15 из них умерли.
Кроме того, МИД Украины рекомендует воздержаться и от поездок в Пакистан – в связи с обострением ситуации с угрозами террористических актов.
Также на данный момент остаются действующими рекомендации воздержаться от поездок в Египет (отдельные города), Ливия, Ирак, Сирию, Эритрею, Алжир, Центрально-Африканскую республику, Мали и Гвинею. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, генетика коронавируса, который обнаружен у больных в Иордании, Великобритании, Германии и Саудовской Аравии, меняется и может быть причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии.