Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Пакистан. Об этом на брифинге сообщил и.о. главы Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает УНН.

"МИД настоятельно рекомендует отказаться от посещения Пакистана, в том числе туристам", - сказал Перебийнис.
В то же время он отметил, что если такое посещение необходимо, нужно передавать контактные данные и информацию о местонахождении в украинское посольство в Пакистане.
Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение о создании Межведомственного оперативного штаба по расследованию обстоятельств трагической гибели граждан Украины в результате террористических действий на территории Пакистана, а также для оказания помощи семьям погибших.
Кроме того, Министерство иностранных дел Украины обязано обеспечить работу круглосуточного контактного центра и оказывать всестороннюю помощь родственникам погибших в Украине, оперативно информировать о судьбе других граждан Украины, которые находятся на территории Пакистана. МИД также будет поддерживать постоянную связь с властями Исламской Республики Пакистан и оперативно информировать о полученных результатах. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на воскресенье 23 июня в Пакистане в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана была расстреляна группа туристов. По предварительной информации, нападение было совершено террористической группировкой "Лашкар-е-Джангви", погибли трое альпинистов из Харькова.
Сегодня пакистанские силовики арестовали сегодня 37 человек по подозрению в причастности к нападению на иностранных туристов. Все аресты произведены в округе Двамер, где произошла трагедия.