МВД предложит родителям заводить на своих детей идентификационную карту, которая поможет найти своего ребенка, если он потерялся. Об этом заявил начальник Управления уголовной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко.

Он продемонстрировал образец карты: она содержит ФИО ребенка, данные о его здоровье, особые приметы и контакты. На отдельной странице предлагается разместить отпечатки пальцев ребенка. В карте есть советы, как оградить ребенка от нежелательных контактов, сообщает "Сегодня".
"Такие идентификационные карты могут помочь в поиске, если ребенок пропал", - считают представители МВД. Пока программа внедряется только в Ивано-Франковске, а после изучения результатов ее применят и в других регионах в Украине.
Ранее Лазаренко рассказывал, что милиция хочет договориться с супермаркетом о производстве специальной посуды, которая позволит хранить отпечатки пальцев детей на случай их пропажи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юрий Павленко считает массовую беспризорность детей преодоленной в Украине, а все "благодаря увеличению социальной работы с семьями и переводу большого количества детей из интернатов в приемные семьи".