Во время пасхальных праздников, с 23 по 24 апреля, правопорядок в Украине будут обеспечивать более 33 тысяч сотрудников милиции. Об этом сообщил первый заместитель начальника департамента общественной безопасности МВД Украины Сергей Поготов.
В ночь с 23 на 24 апреля в 20 тысячах культовых сооружений Украины состоятся пасхальные богослужения. В связи с тем, что в этом году Пасху отмечают одновременно и православные, и католики, количество украинцев, которые, как ожидается, примут участие в богослужениях, составит более 12 млн человек. "В эти дни к охране общественного правопорядка планируется привлечь более 33 тыс. сотрудников милиции и 4,5 тыс. военнослужащих внутренних войск", - сказал Поготов, сообщает Интерфакс-Украина.
Между тем, возле 104 церковных сооружений Киева правопорядок будут обеспечивать более 1,6 тыс. сотрудников милиции. По словам Поготова, наиболее численные богослужения пройдут во Львовской, Днепропетровской, Винницкой, Тернопольской областях, а также в Киеве.
Кроме того, по его словам, предусмотрено максимальное приближение нарядов милиции, особенно в вечернее время, к местам проведения мероприятий и перекрытия железнодорожных вокзалов, автостанций и улиц на маршрутах следования граждан.
В поминальные дни, с 30 апреля по 9 мая, в Украине общественный порядок будут обеспечивать 25 тыс. сотрудников милиции и 4,5 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД Украины.
По словам Поготова, в 20 тыс. населенных пунктов 26 регионов Украины с 30 по 9 мая будут проходить поминальные дни. Как ожидается, в них примут участие около 11 млн украинцев. На сельских кладбищах охрану общественного порядка будут обеспечивать участковые инспекторы милиции совместно с представителями сельских советов и общественными помощниками участковых.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь, министр внутренних дел Анатолий Могилев поручил сотрудникам Госавтоинспекции на Пасху не штрафовать, а предупреждать водителей, которые совершили мелкие правонарушения.