МВД выступает за создание единой национальной пресс-карты. Об этом во время круглого стола сообщил заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков. 
"Министерство внутренних дел однозначно поддерживает идею введения единых пресс-карт, поскольку это существенно облегчит процесс идентификации журналистов и мгновенно снимет множество проблемных моментов, которые сейчас существуют", - отметил он. 
По словам Бурлакова, без отмены журналистских удостоверений, выдаваемых редакциями СМИ, нет смысла дополнительно вводить единую пресс-карту, передает Телекритика. 
Он отметил, что одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются правоохранители, является или выдача редакционных удостоверений людям, которые журналистами не работают, или выдача удостоверений от несуществующих или незарегистрированных изданий. 
"Единая пресс-карта должна решить прежде всего эту проблему. Конечно, возникает вопрос критериев, по которым эта карта должна выдаваться. Лично мне нравится французская модель - там пресс-карту получают сотрудники официально зарегистрированных СМИ и те, кому журналистская деятельность приносит более 50% основных доходов", - добавил Бурлаков. 
Он отметил, что для того, чтобы система заработала, кроме введения самих пресс-карт необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. В частности, приравнять интернет-издания к средствам массовой информации, отменить редакционные удостоверения, внести нормы о единой пресс-карте, условиях ее выдачи. 
В то же время, исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар отметила, что изменения нужно внедрять постепенно и на первых этапах введения единой пресс-карты должны действовать и редакционные удостоверения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в отчете Freedom House отмечено, что Украина вошла в группу стран, где приближенные к власти проплаченные комментаторы манипулируют и направляют дискуссии в Интернете в нужное русло.