В Киеве активизировались карманники и мошенники, которые съезжаются сюда со всей Украины из-за наступления лета и Евро-2012, пишет Сегодня. 
Милиция усиливает патрулирование, переодетые милиционеры следят за ворами в метро. А для болельщиков Евро-2012 выпустили специальные инструкции – "гиды безопасности", где гостям Киева на разных языках объясняют, что делать в разных ситуациях и как отличить настоящего милиционера от переодетого мошенника.
В Киеве только за последние дни задержали несколько воров – в транспорте и прямо на улицах. Они действуют группой: кто-то отвлекает, кто-то незаметно вытаскивает кошелек или телефон и передает другому, тот скрывается. В группе есть даже женщины пожилого возраста! В центре, например, поймали карманников, промышлявших в троллейбусах №16 и №18. В районе рынка "Днепр" на Святошино задержали вора в автобусе. Он вытащил деньги из кармана иностранца. А на Позняках парень из Винницкой области сорвал с шеи 21-летней киевлянки золотую цепочку.
Милиция уже перешла на режим боевой готовности, и в штатском они ездят в транспорте, выслеживая потенциальных воров. На Евро-2012 ожидают, что количество преступлений увеличится. "В толпе легче совершить преступление. А еще причина в менталитете наших гостей. Иностранцы более беспечные. Могут оставить сумку без присмотра или положить кошелек на видное место. Они так привыкли. А у нас все иначе: оставил чемодан – через пять минут его уже нет", – говорит начальник ЦОС киевской милиции Игорь Михалко.
Для иностранцев в МВД даже разработали "гид безопасности". На двух страницах с фото и комиксами гостям Киева объясняют, как, например, отличить милиционера от переодетого мошенника. Там пишут, что машину может остановить только милиционер. А если авто останавливает человек в форме, похожей на милицейскую, и предлагает пройти проверку выхлопных газов и требует штраф, нужно сразу звонить "102". Кроме того, "гид" на девяти языках советует крепко держать сумки и кошельки в транспорте и толпе, а также не забывать закрывать авто и не оставлять в нем вещи.
"Даже если произойдет хотя бы одна карманная кража у иностранца, нам, естественно, будет неприятно, хотя такие преступления есть в любой стране Европы", – говорит начальник ЦОС МВД Владимир Полищук.
Во время Евро, по его словам, в Киев будут привлечены силовики из регионов, а патрули будут не только в центре. В будни на улицы выйдут 3 тыс., в дни матчей – до 4,5 тыс., а при особом режиме (например, в день финального матча) – до 7 тыс. милиционеров. Для сравнения: в День Киева и другие праздники столицу патрулируют 1,5 тыс. милиционеров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинская милиция накануне Евро-2012 по футболу предупредила иностранцев об "основных рисках уголовного характера", которые их подстерегают в стране.