В Минэкономики снова решили поднять вопрос времени в Украине - на сайте появился законопроект, который отменяет переход на летнее время. Документ предлагают обсудить, подправить - и снова в парламент. По мнению разработчиков закона, мы должны жить по зимнему времени постоянно, а перевод стрелок – только лишняя морока. Голосовать ли за него, парламентское большинство еще не решило. Сейчас среди депутатов преобладает мнение, что ничего больше менять не надо и пусть остаются нынешние правила. "Давайте переводить часы вместе с Европой, - сказал нардеп от Партии регионов Ярослав Сухой. - Не надо ничего менять, люди привыкли. Как говорят у нас, в Западной Украине, "коров погнали, значит, четыре часа и по-местному, и по-московскому". Другие депутаты против того, чтобы оставлять какое-то одно время на "постоянку", говорят, что в любом случае разрыв светового дня между Ужгородом и Луганском будет невероятным - или в Карпатах будет рассветать слишком поздно, или на Донбасс ночь придет слишком рано. "А если оставить зимнее время летом, то у нас, в Запорожье, в три часа ночи будет уже светло. А люди на работу в 8-9 часов утра будут добираться в самый разгар жары, - говорит коммунист Александр Зубчевский.
"Самочувствие человека, как и любого живого существа, зависит от светового режима. Даже гормоны иначе вырабатываются в условиях яркого дня и темной ночи. Часы переводят в марте, когда солнце встает раньше и все живое просыпается раньше. Таким образом, человек идет вслед за природным процессом и быстро приспосабливается. Раннее пробуждение, напротив, полезно, дает бодрость и силу, особенно если есть возможность делать хотя бы небольшую разминку или прогулку с утра пораньше", - говорит кардиотерапевт Тарас Чабан. По его словам, перевод часов навредит тем людям, которые в силу необходимости или привычки допоздна работают, смотрят телевизор, пьют перед сном кофе - для "подзарядки". "Потерять час драгоценного сна действительно тяжело. С другой стороны, такой стиль жизни сам по себе весьма болезненный и опасный для здоровья", - отмечает он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 сентября Верховная Рада отменила ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время,  однако 18 октября отменила свое постановление и в ночь на воскресенье,30 октября, Украина перешла на зимнее время. 
В связи с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в ночь на 25 марта Украина перевела стрелки часов на час вперед и перешла на летнее время.
По материалам Комсомольская правда в Украине