Министерство культуры обещает не допустить вмешательства Минфина в деятельность школ эстетического воспитания. Об этом заявил руководитель отдела анализа и прогнозирования деятельности учебных заведений Министерства культуры Иван Походзей.
Несмотря на то, что 2013 год указом Президента провозглашен годом детского творчества, из-за действий Минфина музыкальные и художественные школы оказались под угрозой закрытия, отметил чиновник (письмо Министерству культуры Украины от 28.01.2013 №31-05030-10-5/2514, подписанное первым заместителем министра финансов Анатолием Мярковским).
Стоит отметить, что под оптимизацией подразумевается радикальное сокращение бюджетного финансирования клубов, библиотек, детских школ эстетического воспитания, включая музыкальные и художественные школы. Фактически, Минфин предлагает перевести школы искусств на самоокупаемость, что грозит существенным повышением платы за обучение детей в таких заведениях.
"На сегодняшний день плата за обучение в заведениях эстетического воспитания, в зависимости от региона, составляет от 70 до 150 гривен в месяц. Минфин предлагает повысить эту сумму в 4 раза. Многие родители просто не смогут платить такие деньги", - констатирует Походзей, пишут Комментарии. 
Если планы Минфина будут воплощены в жизнь, школам эстетического воспитания грозит массовое закрытие, а педагогам - масштабное сокращение.
Однако в Минкультуры подчеркивают, что письмо Министерства финансов носит лишь рекомендательный характер. Высказанные в нем предложения будут обсуждаться в руководстве Минкультуры при участии экспертов, представителей регионов, профсоюзов и т.д. Предложения и рекомендации, разработанные по результатам этого обсуждения, будут рассмотрены рабочей группой Министерства под председательством главы ведомства Леонида Новохатько.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Кабинет Министров Украины запланировал перевести школы эстетического воспитания, в том числе  художественные, на самоокупаемость.