Министерство образования и науки, молодежи и спорта с целью изучения вопросов, возникающих у родителей будущих первоклассников и обеспечения преемственности дошкольного и начального образования, объявило о проведении Всеукраинского Интернет-опроса родителей будущих первоклассников. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
В апреле 2011 года было проведено Всеукраинское интернет-собрание родителей детей будущих первоклассников. В обсуждении вопросов приняли участие более 1000 респондентов. На вопрос "Что Вас больше всего беспокоит, тревожит при подготовке ребенка к школе?" большинство родителей ответили: "Готовность ребенка к школе и процесс его адаптации в 1 классе общеобразовательного учебного заведения".
Министерством проведена соответствующая работа с учетом пожеланий и предложений родителей детей будущих первоклассников. В первых классах для родителей введена специальная парта: можно прийти на урок и посмотреть, как адаптируется ребенок в новой для него среде.
Минобразования приглашает родителей будущих первоклассников принять участие новом опросе. Перечень вопросов будет размещен на образовательном портале государственного информационно-производственного предприятия издательства "Педагогическая пресса" с 1 по 31 августа 2012 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минобразования планирует ввести с нового учебного года преподавание иностранного языка в школах с первого класса, информатики - со второго, а с пятого класса школьники будут изучать по два иностранных языка.