Решение о приеме непривитых детей в школы и детские сады принимают руководители учреждений образования. Об этом во время брифинга сказала начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Елена Терещенко, передает УНН.

"Учреждения здравоохранения дают заключение относительно того, здоров ребенок либо не здоров, привит ребенок или не привит. Решение о принятии невакцинированных детей в школы и детсады принимает руководитель учреждения и никак не врач. Родителям таких детей сообщают о индивидуальном графике прививок и рекомендуют при повышении заболеваемости гриппом или других заболеваниях не водить непривитых детей в закрытые детские коллективы", - отметила Терещенко.
Она подчеркнула, что вакцинация является лучшим методом защиты детей от инфекционных болезней.
Дети, не имеющие плановых профилактических прививок, имеют высокий риск тяжело заболеть. "Посещение не вакцинированными детьми организованного коллектива грозит высокой вероятностью тяжело заболеть. И это касается не только организованного коллектива в понимании детского сада или школы, это касается посещения любых учреждений, где много людей: магазины, кинотеатры и т.д.", - отметила врач-иммунолог Наталья Винник.

В то же время, в соответствии с действующим законодательством, ребенок, который не получал обязательных профилактических прививок, не имеет права посещать учебные заведения.
Родители, которые отказываются вакцинировать своих детей и покупают справки о наличии прививок, чтобы ребенка приняли в организованный детский коллектив, идут на преступление. Такое мнение высказал главный внештатный детский иммунолог КГГА Федор Лапий.
"Часто родители, покупая справку о вакцинации и на самом деле не прививая ребенка, идут на преступление как против своего ребенка, так и против других, ведь их ребенок может стать источником инфекции и для других", - сказал Лапий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в соответствии с Национальным календарем прививок, детей вакцинируют от десяти инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, корь и полиомиелит.