В Министерстве здравоохранения Украины под председательством замминистра здравоохранения Украины - руководителя аппарата Романа Богачева состоялось совещание с производителями и дистрибьюторами лекарственных средств для детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями с участием представителей Опекунского совета при НДСБ "Охматдет".
"Мы делаем все возможное, чтобы поставки лекарств прошли уже сейчас. Надеюсь, по всем основным позициям у нас есть понимание, и вы пойдете навстречу и Минздрав, и больным в том, чтобы начать поставки", - отметил Богачев.
Во время совещания был достигнут ряд договоренностей относительно ускорения поставок лекарственных средств для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Так, в августе начнутся поставки лекарственного средства Вифенд, на сентябрь запланирована поставка АТГАМ, в октябре регионы получат граноцит и т.д.. Поставки данных лекарственных средств согласно договорам было запланировано к середине декабря 2012 года, информировали в Минздраве.
В июле 2012 года планируется начать досрочные поставки препаратов Карбоплатин, Ритуксим, Гливеком, Ифолу, Авелокс, Орунгал. В условиях договоров поставки также были запланированы до декабря 2012 года.
На сегодня в регионах в наличии остатки лекарственных средств для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями на общую сумму 31 млн грн. В НДСЛ "Охматдет" имеются 40 наименований лекарственных средств на общую сумму свыше 10 млн грн, что позволяет проводить лечение детей с онкологическими заболеваниями в соответствии со стандартами лечения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявляет, что больные гипертонией будут получать необходимые лекарства бесплатно.