Во время жары необходимо употреблять здоровую пищу: овощи, фрукты, рыбу. Об этом заявил главный диетолог Министерства здравоохранения Украины Олег Швец на пресс-конференции во вторник в Киеве.
"В течение летних месяцев, безусловно, надо употреблять наиболее здоровые продукты питания - овощи, фрукты, продукты из злаков, рыбу", - сказал Швец. По его словам, летом во время жары не стоит употреблять продукты с высоким содержанием жиров, сахара, соли, а также мясо.
По словам Швеца, вопрос употребления жидкости в жару – индивидуален. Некоторые советуют употреблять 2-2,5 литра жидкости в день, однако этот вопрос дискутируется. По его мнению, прежде всего, нужно употреблять воду, чай и кофе. "Употребление пива и любых алкогольных напитков должны быть ограничено", - добавил Швец, сообщает Интерфакс-Украина.
В свою очередь главный дерматолог Минздрава Украины Александр Литус отметил, что загар вреден для организма. "Полезен или не полезен (загар - ред.)? Безусловно, не полезен. Загар - это защитный механизм кожи от негативного влияния ультрафиолетового излучения. Загар опасен особенно сейчас, когда солнечная активность намного выше, чем она была в предыдущие годы", - отметил он.
Литус подчеркнул, что человеку достаточно ультрафиолета, когда он идет на работу или с работы. Кроме того, по его словам, дети до трех лет находиться на солнце не должны. Он также посоветовал использовать солнцезащитные кремы, причем приобретать их в аптеках.
По словам главного комбустиолога Украины Георгия Козинца, летом "необходимо избегать прямого попадания солнечных лучей на кожу, меньше находиться на открытом солнце". По его словам, необходимо носить головные уборы и одежду, защищающие от солнечных лучей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, начальник Гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что нынешняя температура Черного моря составляет 22-24 градусов Цельсия, что является аномальным для этого периода.