Министерство здравоохранения Украины предлагает осуществлять государственное регулирование цен на лекарственные средства на основе цен в 12-ти сравнительных (референтных) странах. 
Согласно проекту соответствующего постановления правительства, обнародованному на сайте Минздрава, в перечень референтных стран предлагается включить Молдову, Турцию, Россию, Албанию, Румынию, Болгарию. 
В случае, если лекарственное средство не представлено на рынках этих стран, в качестве дополнительных референтных стран предлагается учитывать цены на эти препараты в Венгрии, Литве, Латвии, Чехии, Словакии и Польше. 
Кроме того, Минздрав предлагает утвердить порядок определения перечня сравнительных (референтных) стран. Так перечень будет формироваться путем сравнения параметров стран на основании анализа совокупности индикаторов, характеризующих социальное, экономическое и медицинское состояние страны, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Бюро ВОЗ в Украине и Региональное Бюро ВОЗ в Европе исследовали ценовую доступность лекарств в Европе. Оказалось, что самые доступные лекарства в европейском регионе - в Украине.