Министерство здравоохранения призывает украинцев быть осмотрительными и не попадать на "крючок" мошенников, реализующих диетические добавки населению. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
В Минздрав продолжают поступать многочисленные обращения граждан относительно мошеннических действий лиц, реализующих диетические добавки населению, реклама которых транслируется по центральным радиоканалам Украины, в печатных изданиях и т.д. Лица, выдавая себя за должностных лиц страховой группы Минздрава Украины и структурных подразделений министерства, предлагают компенсации за неэффективное лечение диетическими добавками и, пользуясь доверием людей, завладевают их средствами (требуют вернуть разницу в начисленной компенсации), отмечается в сообщении.
В связи с этим в пресс-службе отметили, что в структуре Министерства здравоохранения Украины и среди подчиненных министерству предприятий страховой группы Минздрава Украины не существует. Возмещение материальных убытков не входит в полномочия Министерства здравоохранения Украины, сообщает УНИАН.
"В соответствии с Лицензионным реестром Минздрава Украины, лицензии на осуществление хозяйственной деятельности из медицинской практики Киевскому реабилитационному центру "Здоровье", Киевскому оздоровительному центру и другим псевдомедицинским заведениям, которые предлагают лечение диетическими добавками по значительно завышенной цене, не выдавались", - подчеркивается в сообщении.
Министерство здравоохранения Украины проинформировало по данному вопросу Генеральную прокуратуру Украины и постоянно сотрудничает с Министерством внутренних дел Украины. С целью недопущения введения в заблуждение населения и случаев рекламы диетических добавок без согласования с центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения министерство сообщило об указанных случаях во все соответствующие органы контроля по соблюдению законодательства о рекламе, добавили в Минздраве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, производители и импортеры пообещали, что в течение 2012 года цены на лекарства в Украине вырастут в среднем на 15%.