Чтобы уберечь свое здоровье от негативного влияния жаркой погоды, медики советуют пить больше воды и отказаться от тесной одежды. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.
Пожилые люди должны часто употреблять воду, не ожидая ощущения жажды. Более внимательно нужно следить за водным статусом людей, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, к таковым относятся лежащие больные, дети, пациенты со сниженной умственной функцией.
Медики также советуют избегать летом употребление алкоголя, особенно это касается тяжелых алкогольных напитков.
В период летней жары важно обращать внимание и на одежду. В частности нужно выбирать одежду из легких и натуральных материалов, носить головные уборы, а также следует избегать тесной одежды.
"Жара - это тот период, когда можно не ограничивать проведение водных процедур. Кроме того, в жаркие периоды необходимо снизить обычную физическую активность. Обмен тепла в организме человека (метаболическая теплопродукция) зависит от уровней физической активности, акклиматизации, возраста и телосложения. Люди должны знать о повышении риска при физической активности во время жаркой погоды и симптомах теплового удара", - говорится в сообщении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вопреки обещаниям властей, в Киеве так и не появился общественный транспорт с "холодком". На улице установилась по-настоящему летняя погода - и автобусы-троллейбусы превратились в настоящие душегубки.