Коммунистическая партия Украины проводит традиционные марш и митинг, посвященные Международному дню солидарности трудящихся. По оценкам правоохранителей, в центре Киева собралось около 5 тыс. человек.
Сторонники КПУ собираются у памятника Ленину. Участники марша формируют колонну на улице Крещатик. Они держат флаги КПУ, красные шары, а также плакаты с лозунгами: "Выметем железной метлой олигархов из Украины", "Украина - донор олигархов", "Нет коррупции" и другие.
В начале колонны установлен передвижной макет человеческого уха, из которого торчит пробка. Под макетом размещен лозунг: "Нас слушают, но не слышат".
Сопровождает колонну лидер Компартии Петр Симоненко и другие лидеры партии. Во главе колонны - девушки-барабанщицы в желтых блузах и красных юбках.
Среди митингующих в основном люди среднего и пожилого возраста, но пришло также много молодежи.
Колонна пройдет по Крещатику до Европейской площади, где возле Украинского дома уже установлена сцена для проведения митинга.
Ранее в воскресенье немногочисленная группа представителей Прогрессивной социалистической партии Украины (до 20 человек) возложила цветы к памятнику Ленину, пишет Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Первомай (День труда, День весны, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в другое время - к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия.
Украинцы не считают День международной солидарности трудящихся праздником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.
Лишь 7,24% респондентов ответили, что День международной солидарности трудящихся является большим праздником. 76,69% воспринимают 1-2 мая как "просто несколько выходных дней". 11,84% опрошенных ответили, что этот праздник - пережиток советской системы.
Министерство социальной политики обнародовало официальный график переноса праздничных дней в этом году.