На один из киевских жилых массивов "Троещина" ветку метро все же пустят. Ожидается, что уже в 2014 году она будет открыта. Об этом рассказал генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский.
Сегодня, по его словам, решаются имущественные вопросы 265 садоводов с Русановских садов, которые уже в ближайшее время будут выселены из своих садовых домов. "У нас осталась проблема, так как существует около сотни владельцев участков, которые еще не определились, что они берут - компенсацию или садовый домик в Быковне, в урочище Горбачиха, или квартиру получают. В ближайшее время мы приступим к демонтажу этих домиков", - рассказал гендиректор "Киевавтодора".
При этом он уточнил, что снос "русановских" домиков будет происходить, только там, где нет проблем с хозяевами, то есть на тех участках, хозяева которых определились с выбором. "Там где есть спорные вопросы, это будет происходить только в соответствии с нормами действующего законодательства", - отметил Глинский.
Он напомнил, что согласно проекту метро на Троещину должно проходить через Русановские сады, как раз на месте садовых участков. Но споры не должны стать причиной промедления с открытием метро, поскольку в нем нуждается полмиллиона киевлян. "Что может быть нужнее для жителей массива Троещина, ничто иное, чем строительство моста и коммуникаций на Троещину? 500 тысяч людей ждет, чтобы было метро, и мост открыли", - сказал он.
Поэтому чиновники планируют, что 2014 год будет переломным в решении этого вопроса. "Сейчас заканчивается проектирование Маяковского-Бальзакаю. Сначала метро должно пройти по Русановским садам с тоннелем, а потом мы сверху идем дорогой. По нашим прогнозам это реально осуществить в 2014 году", - рассказал Глинский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министерство инфраструктуры Украины подготовило проект распоряжения Кабинета Министров "Об одобрении концепции программы строительства и развития сети метрополитена на 2011-2020 гг.". Согласно предложенной концепции, в столице предполагается увеличить длину линий киевского метрополитена на 37,6 км.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua