В парламенте решили помочь правительству с поиском источников сокращения дефицита  Пенсионного фонда.
Член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Олег Царев (Партия регионов) зарегистрировал законопроект №9577, предлагающий расширить список плательщиков сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование, сообщает Коммерсантъ-Украина. 
Текст документа еще не обнародован, но, как сказал изданию сам Царев, изменения коснутся операторов мобильной связи. Помимо сбора в Пенсионный фонд в размере 7,5%, который сейчас платят потребители за предоставленные им услуги, еще 7% планируется взимать с самих операторов. "Этот платеж поможет сократить дефицит Пенсионного фонда", – заявил он, не уточнив, впрочем, экономический эффект для бюджета ПФУ от увеличения налоговой нагрузки.
По данным Государственной службы статистики, в январе-октябре 2011 года при действующей ставке в 7,5% Пенсионный фонд получил 2 млрд грн.
Это не первая инициатива, направленная на сокращение дефицита ПФУ. Летом депутаты приняли Пенсионную реформу, а уже осенью Кабинет Министров пообещал подать в парламент законопроекты, вводящие налог на богатство(800 млн грн ежегодно) и 12-процентный налог на операции с оффшорами (0,93-1,98 млрд грн). Эффект от предполагаемой легализации зарплат для Пенсионного и социальных фондов оценивается в 30 млрд грн, однако соответствующие законопроекты также еще не поданы в Верховную Раду.
Коллега Царева по фракции, заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко считает, что сокращать дефицит Пенсионного фонда нужно, но не за счет телекоммуникационной отрасли, которая в течение 5-10 лет снижала тарифы на мобильные услуги. "Отношение к инициативе отрицательное. Даже существующие 7,5% воспринимаются как одиозные, ведь более10 лет назад они вводились как налог на роскошь, и при этом продолжают действовать", – говорит Мороко.
Принятие нового закона, по оценке участников рынка, приведет к росту тарифов, поскольку налоговая нагрузка на потребителей будет увеличена вдвое. "Это скрытый налог на абонентов. Мы будем вынуждены повысить тарифы, так как бизнес не может быть убыточным. У нас во время кризиса и так снизилась рентабельность – сейчас она не более 10%", – отмечает директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский.
Представители компаний иронизируют, что увеличивать налоговую нагрузку можно вплоть до закрытия бизнеса. Очередная попытка повышения отчислений особенно актуальна на фоне создания Фонда универсальных услуг, в который операторы должны будут перечислять 3% от стоимости своих услуг. "И при создании этого фонда, и при введении дополнительного сбора в Пенсионный фонд операторы будут искать компенсаторы. И другого способа, кроме как увеличение тарифов, нет. Сама логика сбора в привязке к мобильным операторам построена так, что он ретранслируется на розничный тариф, то есть отражается на вас и на мне, как на потребителе", – говорит представитель другого оператора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, второй по числу абонентов оператор мобильной связи "МТС-Украина" с 15 ноября начал взимать со своих абонентов плату за отчеты о доставке сообщений в размере 3 коп.