К осени мошенники в Украине начали придумывать новые схемы афер. В частности, аферисты "собирают урожай" за навязанные услуги и устраивают на работу в несуществующие фирмы.
Так, в ловушку мошенников попала пенсионерка Ирина. Несколько месяцев назад женщина пришла устраиваться на работу по объявлению. Работа заключалась в сортировке пуговиц по размерам. За это работодатели пообещали почти четыре тысячи в месяц, и женщина не смогла отказаться от заманчивого предложения.
"И пуговицы предложили привозить раз в неделю домой, и потом забирать их, и платить 850 грн за неделю. Взяли залог 300 гривен", - рассказала женщина. На фирме взяли с Ирины залог за пуговицы, подписали соглашение и выдали чек. Однако через несколько недель горе-дельцы сбежали, сообщает ТСН.
"Видела, что они уехали, а куда, не знаю. Месяца полтора назад", - сообщила продавец магазина, который находится рядом с пропавшей фирмой. По ее словам, к закрытой двери ежедневно приходят десятки обманутых людей.
Следует отметить, что схемы у аферистов в Украине самые разнообразные. Кроме псевдоборьбы с безработицей есть еще продажа рекламного товара якобы за бесценок просто на улице. "Ко мне подошли двое, предложили тестеры духов купить за 20 гривен. Принес домой, а там - вода", - рассказал киевлянин.
На улице еще можно отказаться от сомнительного предложения, а вот из собственного дома от предприимчивых мошенников так просто не убежишь. У украинцев выманивают деньги и заставляют их платить за то, что им вообще не нужно. Так, например, жизнь жительницы столицы Татьяны превратилась в кошмар после того, как она заглянула в почтовый ящик.
"Ко мне начали приходить материалы непонятного содержания", - рассказала женщина. Упакованные бумажки приходили Татьяне едва ли не ежедневно, а через несколько недель компания, которая выслала на почту хлам, выставила за него счет.
"Грубо говоря, меня на счетчик поставили и каждый раз этот счетчик все "тик-тик-тик". Он рос и сумма становилась все больше. Звонили в основном по ночам и ребенок брал трубку, а они угрожали", - отметила женщина. За бесплатные рекламки и пустые диски мошенники требовали с Татьяны триста гривен. Впоследствии оказалось, что таких пострадавших по всей Украине - как грибов после дождя.
Следует отметить, что изобретательные мошенники придумывают, как подзаработать и на погодных условиях. Так, для жителей крупных городов появилась специальная осенняя услуга - экскурсия грибными местами. За двести гривен людей отвозят в лес и оставляют там на произвол судьбы. "Мы прочитали на сайте - везут в грибное место, дают грибника, он учит собирать грибы. Собрали в автобусе по двести гривен, привезли в лес - сказали - прочь! Идите собирайте. И поехали", - рассказали жертвы аферистов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине растет количества случаев мелкого мошенничества при помощи Интернета. Первый признак обмана - 100% предоплата за неполученный товар.