В ответ на требования Антимонопольного комитета Украины уменьшить рентабельность компания "МТС-Украина" решила снизить стоимость некоторых услуг в региональных тарифных планах.
Так, с 1 августа в тарифном плане "Супер МТС" (используют около 4 млн человек – 20% абонентов МТС) снизится стоимость внутрисетевых звонков вне предоставляемых бесплатно минут – с 0,75 до 0,6 грн/мин., а также звонков на номера других операторов вне домашнего региона – с 1,2 до 1,1 грн/мин. В тарифах для абонентов предоплаченного сервиса и контрактных уменьшится стоимость звонков на стационарные телефоны – на 17%, до 1 грн/мин. Стоимость MMS для всех абонентов МТС также снизится – на 13%, до 1,05 грн., пишет Коммерсантъ-Украина. 
В МТС считают, что смогут таким образом выполнить требование АМКУ. "Комитет указал нам, что за полтора года уровень инфляции составил 14,1%, а рост наших тарифов был больше. Мы снизили стоимость тех услуг, которые дорожали в начале года", – говорит директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский.
Однако такое сокращение не устраивает АМКУ, который требует от операторов снизить рентабельность вдвое. "В странах Европы рентабельность мобильного оператора составляет 30-40%, а у нас – до 60%. Мы требуем, чтобы компании уменьшили эту цифру, а для этого им необходимо полностью пересмотреть тарифную политику", – заявил первый замглавы АМКУ. Ранее он заявлял, что крупнейший оператор "Киевстар" также выполнил указания комитета не в полной мере – снизил стоимость звонков лишь в одном тарифе.
Большинство снижений касаются редко используемых услуг, поэтому не принесут значительных потерь компании, отмечают аналитики. "Абоненты редко выходят за рамки предоплаченных минут в пакете или выезжают за пределы того региона, в котором действует их тариф", – отмечает аналитик Concorde Capital Александр Паращий. По его оценкам, снижение тарифов приведет к уменьшению выручки оператора на 1-2%.
Эксперты отмечают, что требования АМКУ нелогичны, поскольку рентабельность украинских операторов сохраняется на высоком уровне не за счет роста тарифов, а за счет низкой себестоимости услуг. "В Украине один из самых высоких уровней рентабельности в мире, но при этом тарифы на связь – одни из самых низких", – говорит Паращий. Это обусловлено тем, что здесь операторы меньше тратят на зарплату персонала и привлеченных партнеров, считает он.
Впрочем, если комитет будет настаивать на снижении рентабельности, операторам будет выгоднее заплатить штраф и прекратить инвестировать в развитие сети. "Сейчас на каждой потраченной абонентом гривне оператор зарабатывает 50 коп. Если он выполнит требования АМКУ, то будет зарабатывать 30 коп., а если заплатит 10% штрафа – 40 коп.",– поясняет Паращий.
Однако после этого интерес операторов к рынку может снизиться. "Они инвестируют в Украину именно из-за высокой рентабельности. Если этого не будет – инвестиции прекратятся",– говорит он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июня МТС повысила стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков на 50% и 20% соответственно, до 0,75 грн/мин. и 1,2 грн/мин. в тарифных планах "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный"