Украинская милиция накануне Евро-2012 по футболу предупредила иностранцев об "основных рисках уголовного характера", которые их подстерегают в стране. 
"Иностранцам следует знать о карманных кражах, о кражах в разных торговых заведениях, общепите, общественных местах, о существовании так называемых псевдоинспекторов ГАИ, которые выдают себя за сотрудников правоохранительных органов и проверяют автотранспорт", - заявил руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук на пресс-конференции в пятницу, 1 июня, в Киеве.   При этом, по его словам, угрозы расизма на Украине не существует.   "Вы сами видите и понимаете, что украинский народ - толерантный и гостеприимный. Говорить об этом виде риска мне кажется нецелесообразным", - сказал Полищук.   МВД Украины издало специальный буклет для иностранцев, в котором детально изложены все риски.   Руководство по безопасности и пересечению границы к чемпионату УЕФА Евро-2012 было разработано по инициативе Миссии Европейского Союза по пограничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) совместно Министерством внутренних дел Украины, Государственной пограничной службой Украины и Государственной таможенной службой Украины, сообщили  в Управлении связей с общественностью МВД Украины. Информация, которая изложена в брошюре, касается основных правил и требований, действующих в Украине. Своеобразный информационный справочник пригодится всем гостям Украины, которые планируют посетить праздник футбола.
Тираж справочника - 400 тыс. экземпляров. Представители EUBAM уже распространили бюллетень в аэропортах принимающих городов Украины и Польши, а также в пограничных пунктах пропуска в обеих странах. Кроме того, данные буклета были распространены в электронном виде через веб-страницу УЕФА. Руководство издано на восьми языках: украинском, русском, польском, английском, французском, немецком, испанском и итальянском.
В буклете изложена информация о пересечении границы, таможенных правилах и вопросах безопасности, а также контактах посольств стран-участниц как в Украине, так и Польше. В частности, в буклете акцентируется внимание на основных запретах, которые действуют в нашем государстве – курении и распитии алкоголя в общественных местах, дается перечень предметов, которые нельзя проносить на стадион, советы в случае утраты документов и контактные телефоны, по которым можно обращаться за помощью. Также даются выдержки из правил дорожного движения, в частности, связанные с ограничениями по скорости, и перечень документов, которые необходимы для водителей.
В двустороннем руководстве содержится, с одной стороны, информация о правилах в Украине, с другой – правилах в Польше.
Руководитель пресс-службы EUBAM Ронан Гоггин отметил, что информирование туристов, болельщиков и гостей чемпионата должно происходить до начала Евро, поскольку, планируя свою поездку, иностранцы должны ориентироваться в законодательном поле Украины и Польши.
"Создание буклета – это результат большой, совместной и продолжительной, а главное – плодотворной работы трех ведомств и нашей Миссии. Мы выделили важнейшую информацию и попробовали объединить ее в одной брошюре", – отметил Гоггин. 
По материалам УНИАН
Как сообщал MIGnews.com.ua, за две недели до начала континентального футбольного чемпионата в Интернете можно было найти более 13 миллионов предложений о продаже билетов.