Министерство внутренних дел разрабатывает новый законопроект о системах фиксации правонарушений на автомобильных дорогах. Соответствующее заявление сделал начальник Центра безопасности дорожного движения МВД Украины Сергей Будник.
"Согласно национального плана действий, утвержденного указом Президента Украины на 2013 год, до 1 декабря МВД должно внести законопроект о введении автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. На сегодняшний день мы его фактически разработали, вскоре предложим для общественного обсуждения", - заявил Будник, передает УНН.
Представитель МВД рассказал, что уже есть конкретные предложения по поставкам систем. "Кроме этого, на сегодня мы имеем предложения шести поставщиков оборудования и программного обеспечения, а две системы на сегодня уже тестируются", - отметил Будник.
Проектом предусматривается, что это будут стационарные системы наблюдения и фиксации, заверил представитель МВД. "Сам механизм предусматривает невозможность вмешательства должностного лица с момента фиксации до момента выписки штрафной квитанции", - сообщил Будник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ГАИ тестируют новую систему автоматической фиксации нарушений ПДД - "письмо счастья" планируют высылать в течение 15 дней после проступка, а на оплату давать месяц.