Утвержден окончательный проект реконструкции Почтовой площади - обновленная площадь будет пешеходной, с прямым выходом на набережную Днепра. Набережное шоссе и улица Набережно-Крещатицкая будут соединяться транспортным тоннелем. Сохранится движение по улице Боричев спуск. Об этом рассказал директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев. Согласно проекту, по тоннелю будет организовано непрерывное прямое движение. На Подол можно будет попасть через улицы Спасскую, Верхний Вал и Оболонскую. По-прежнему будет разрешено прямое движение с улицы Сагайдачного на Владимирский спуск и обратно. Левый поворот с Набережного шоссе на Боричев спуск будет запрещен. Будут разрешены правый поворот с Владимирского спуска на Боричев спуск и далее левый поворот на Набережно-Крещатицкую, а также левый поворот с Боричева спуска на Владимирский спуск.
По словам директора КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Николая Васильцова, стоимость проекта составит 433 млн грн. "Сейчас еще продолжаются подготовительные работы (начались в середине июля - ред.), которые завершатся в 20-х числах сентября. В мае 2013 года реконструкция будет окончена",- пообещал он, сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".
Васильцов добавил, что с 10 сентября будет закрыт поворот на Боричев спуск с Набережного шоссе и поворот в обратном направлении. Основное строительство начнется в начале ноября. Движение транспорта по Набережному шоссе при этом будет организовано по одной стороне тоннеля, которая к тому моменту уже будет завершена. Чиновник также сообщил, что 5 сентября пройдет тендер по выбору исполнителя строительных работ. Заявки на участие подали три компании - "Альтис", "Мостострой" и "Основа-Солсиф".
Помимо этого, городские власти определили место, где будет находиться памятник морякам Днепровской флотилии, который был демонтирован в связи с реконструкцией площади. "Сначала обсуждался вариант установки монумента возле станции метро "Днепр", но после встречи с ветеранами было принято решение о переносе памятника на Рыбальский остров. Он будет стоять возле монитора "Железняков". Со временем на этом месте планируется создать музей", - пояснил Васильцов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, из-за работ по кардинальной реконструкции Почтовой площади движение транспорта будет частично ограничено до 1 мая 2013 года.