Туристов во время Евро-2012 поведут по мистическим местам Киева, спустят под землю и окунут в советское прошлое: УЕФА и Минкультуры утвердили 13 маршрутов для гостей чемпионата и готовят аудиосюрприз, сообщает Сегодня.
"Мистический Киев". Расскажут о ведьмах, язычниках и обо всем, что связано с "темной стороной" города
Одна из изюминок туристической программы для болельщиков, как рассказали в управлении туризма КГГА, – проект "Моби терра". Суть его в том, что экскурсию можно будет прослушать по мобильному телефону. На специальных картах, которые раздадут иностранцам в гостиницах и такси, будут обозначены коды достопримечательностей.
Например, у "Олимпийского" код х177, у Выдубицкого монастыря – х145 и т.д. Набрав номер 230, нужно просто ввести код объекта, выбрать нужный язык (их 7) и прослушать 3-5-минутный рассказ. Информацию готовили историки и киевоведы, а минута работы аудиогида будет стоить в среднем 3 грн. Кроме телефонных экскурсий в планах столичных властей ввести так называемые QR-коды. 
 
"Секретный Киев". Покажут двор-колодец, дерево, которое растет из забора, и причудливые фигуры на Пейзажке. Фото: Г. Салай
"Это специальные штрих-коды с информацией. Делаешь фото кода – и на мобильном появляется информация об объекте, или ссылка на сайт с рассказом о храме, например", – сказали в управлении туризма. Подобные коды уже есть, например, в Москве, городах Японии и ОАЭ.
Минкультуры и УЕФА утвердили 13 официальных турмаршрутов для болельщиков и гостей. "К разработке маршрутов есть свои требования. Например, нельзя проводить автобусные экскурсии в 1,5-километровой зоне вокруг "Олимпийского", там просто невозможно будет проехать. Кроме того, маршруты разрабатываются с учетом размещения фан-зоны для болельщиков", – сказал начальник управления туризма Николай Грицик. 
 
"Тоннели под Днепром". Поведут на Жуков остров, Оболонь (на фото) и Осокорки, где есть недостроенные секретные тоннели. Фото: Г. Салай
Среди них – обзорная 3-часовая экскурсия по Киеву, отдельные экскурсии в Лавру, Софийский и Михайловский соборы, в музей народной архитектуры и быта "Пирогово", на Андреевский спуск, водная экскурсия по Днепру.
В списке утвержденных УЕФА также загородные однодневные поездки в Чернигов, Умань, Переяслав-Хмельницкий, Канев. Предварительные цены – 60-110 грн. с человека, что для европейцев будет почти даром (там экскурсий меньше 25-30 евро нет, а у нас будет до 10 евро). Впрочем, есть и оригинальные экскурсии. 

 "Советский Киев". Покажут бюсты героев СССР, бывший музей Ленина, здание КГБ (СБУ) ( на фото) и Дом Киевского военного округа. Фото: А. Яремчук
Например, туристам покажут "Киев мистический". Иностранцев поведут на улицу "Черная грязь" (сейчас – Фроловская), где обитали ведьмы, на Андреевский спуск и Замковую гору. А в экскурсии "Секреты Киева" можно будет сфотографироваться с деревом, которое растет из забора, и на Пейзажке. Интересна, считают экскурсоводы, будет и экскурсия по советским местам. Туристам покажут памятник Ленину, здание СБУ (там раньше было КГБ) и Украинский дом, где был музей Ильича.
Как сообщал MIGnews.com.ua, авторитетный британский путеводитель The Lonely Planet включил Украину в топ-10 стран мира, которые стоит посетить в 2012 году.