Во время финального матча Евро-2012, который состоялся в Киеве 1 июля, государственную границу Украины пересекло рекордное количество человек: за сутки через границу проследовало 360 тысяч человек и 70 тысяч транспортных средств.
По информации Государственной пограничной службы Украины, данный показатель является своеобразным рекордом за последнее время. Один из наибольших показателей лиц, пересекших границу (340 тысяч) был зафиксирован во время четвертьфинальных матчей.
Гости футбольного чемпионата активно направлялись на финал между сборными Испании и Италии. Только 1 июля в аэропорту "Борисполь" пограничники оформили более 640 рейсов, из которых 400 были на прилет в Украину. 30 июня в Украину через аэропорт "Борисполь" прилетело 250 рейсов.
Всего, начиная с 5 июня, границу Украины пересекли 8,3 миллиона человек и 2 миллиона транспортных средств. За этот период через границу пропущено свыше 1500 организованных групп болельщиков и приняты отдельные решения по пропуску более 550 человек, направлявшихся на Евро-2012 – у них не были должным образом оформлены паспортные документы, однако имелись билеты на футбольные матчи.
Кроме того, оформлено 1500 самолетов, около 650 автобусов и 22,5 тысячи транспортных средств, которыми следовали болельщики футбольного чемпионата Европы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 8 июня - начала проведения в стране финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года - по 21 июня государственную границу Украины пересекло более 5 млн человек.