В Новой Каховке на Крещение откроют огромную каскадную купель в виде креста. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новой Каховки.
Ранее открытие купели планировалось ко Дню города в сентябре, но закончить все работы по строительству купели не успели. Поэтому торжественную церемонию перенесли на 19 января - православный праздник Крещения, сообщает УНИАН.
Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке местных властей и спонсорской помощи депутата областного совета Александра Сидоренко. Точный объем купели не сообщается, но отмечено, что для строительства культового сооружения была расчищена территория площадью 1 тыс. кв. м.
"Изначально конструкция объекта предусматривалась в форме креста, поэтому вполне логично было бы открыть купель на Крещение. На сегодняшний день выполнено порядка 85% работ, готовы чаши для купания, они наполнены водой. Каскадная конструкция купели позволяет чувствовать себя здесь комфортно людям разного возраста и роста (самая глубокая чаша - 1,5 м), дело - за благоустройством прилегающей территории. Предстоит обустроить еще два "озера для купания" по обе стороны от чаши, завершив таким образом рукотворный комплекс", - сообщил один из организаторов строительства, депутат горсовета Владимир Бондаренко.
Планируется, что в открытии купели примут участие председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк, председатель Херсонского областного совета Виктор Пелих, епископ Новокаховский и Генический Филарет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 января в Десятинный мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Владимирская, 2) привезут одну из главных святынь Свято-Успенской Почаевской лавры – чудотворную Почаевскую икону Божией Матери. Вместе с иконой в Десятинный храм прибудет и рака с мощами преподобных чудотворцев Иова и Амфилохия Почаевских.