Всего в текущем оздоровительном сезоне должно действовать 939 пляжей и рекреационных зон в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, г. Севастополе, которые имеют выход на морское побережье, из них 885 морских (94,2%) и 54 речных, в том числе и в г. Киеве на р. Днепр. По состоянию на сегодня за прошедшую неделю работал 861 (91,7%) пляж - 817 на морском и 44 на речном побережье. На этот период закрыто специалистами госсанэпидслужбы 19 пляжей, в т.ч. 12 морских - в АР Крым (6), Донецкой (5), Одесской (1). Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, передает УНН.
В Автономной Республике Крым всего насчитывается 326 пляжей. Работало 308 пляжей, закрыты 3 пляжа в г. Ялте на реконструкцию (пляж городской "Солнечный", городской "Золотой", пляж санатория "Золотой") и из-за несоответствия качества воды нормативам 2 пляжа в Большой Алуште (сс. Малореченское, Рыбачье) и Бахчисарайском районе (с. Угловое - пляж базы отдыха "Черноморец"), остальные не работают.
Проводится постоянный лабораторный контроль за качеством морской и речной воды. За отчетный период исследовано 616 проб воды, из них 457 (74,2%) проб морской и 159 - речной. При этом 4,9% (30) проб воды, которые были исследованы, не отвечают требованиям стандарта на микробное загрязнение по индексу ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки) и тому подобное. Наибольшее количество несоответствующих проб на этой неделе приходится на речную воду - 10,7% из 159 исследованных проб (морская вода - 2,8% из 457). 
На этот период исследовано 170 проб морской воды. Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в 9 пробах морской воды по индексу ЛКП (пляж с. Малореченское - 24 тыс., с. Рыбачье - 24 тыс., пляж базы отдыха "Черноморец" в с. Угловое - 24 тыс.). Купание запрещено, находится под надзором санэпидслужбы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве на сегодняшний день разрешено отдыхать и купаться на 9 пляжах из 11 существующих.