В субботу, 30 ноября, на Михайловской площади в Киеве собрались около 5 тысяч человек. Об этом сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, отмечая, что количество людей постоянно увеличивается.
В эти минуты на площади проходит импровизированный митинг. Как сообщает наш корреспондент, люди, обернутые в национальные флаги, стоят на площади, окружили памятник княгине Ольге, при входе во двор в Михайловский собор. Они скандируют лозунги: "Украина, вставай!", "Киев – выходи!", "Журналисты, не молчите!" Проезжающие мимо машины приветствуют митингующих гудками.
По данным нашего корреспондента, на площади нет "Беркута" – лишь несколько дежурных правоохранителей стоят у ворот Михайловского собора. Вместе с тем заметно увеличилось количество ГАИшников. Кроме того, на Михайловской площади дежурят кареты "скорой помощи". Партийная символика отсутствует.

У памятника Княгине Ольге выступают все желающие. Они обращаются к стоящим на площади людям, а также ко всем, кто следит за происходящими в Киеве событиями. Одни призывают оппозицию прийти на Михайловскую площадь, другие - идти к представителям правоохранительных органов и мирным способом убеждать едва ли не каждого "беркутовца" не применять силу к мирным гражданам. И всех их объединяет один призыв: прийти в воскресенье, 1 декабря, на всеукраинское вече. Правда, точное время, как и место его проведения, в связи с последними событиями, пока не известны. 

15:18 По состоянию на 15:00 на Михайловской площади в Киеве собрались более 15 тысяч людей. Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, среди участников митинга – молодежь, интеллигенция, родители с детьми. Перед участниками митинга выступают как рядовые граждане, которые зачитывают последние новости из Интернета и выпусков новостей, так и политики, среди которых были Олесь Доний, Ирина Геращенко, Вячеслав Кириленко. Митингующие скандируют: "Хама на Елку", "Банду геть", "Не простим" и "Революция". Проезжающие машины сигналят в поддержку митингующих.
По информации нашего корреспондент, очень много людей продолжают подходить к Михайловской площади – все подходы практически забиты, а проезжающие мимо машины не только приветствуют сигналами митинг, но и вежливо пропускают идущих на него людей. 
Кроме того, на организован сбор средств для помощи пострадавшим в ночном столкновении с "Беркутом". На данный момент уже собрано свыше 50 тысяч гривен.
Что касается Майдана Незалежности, где еще вчера стоял Евромитинг, на данный момент там находится около 200 человек. Обстановка спокойная, пока все проходит без инцидентов.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, около 9 утра к Михайловскому собору подтянулся "Беркут". По информации "5 канала", правоохранители пообещали людей не бить, но уезжать оттуда пока не собирается. Автобус с "Беркутом" дежурит у бокового въезда в Михайловский собор. У центрального - карета "скорой". На территории собора находятся еще 2 "скорых". 
Напомним также, что ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. "Майдан по-зверски зачистили. Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела", - написал народный депутат Украины Андрей Шевченко в своем Twitter. Весь мир осудил действия правоохранительных органов и пригрозил Украине санкциями.
17:30 На Михайловской площади в Киеве уже более 15 тыс. митингующих и люди активно продолжают прибывать. Площадь полностью заполнена, активисты начали заполнять прилегающее территории - люди стоят на газонах, в прилегающем к площади парку, сообщает РБК-Украина.
Большинство проезжающих автомобилей поддерживают митингующих звуковыми сигналами.
На митинге только государственные флаги Украины.
"Мы сейчас пойдем на Майдан и покажем им, что не боимся их. Мы организовываем группы и все вместе с плакатами пойдем на Майдан", - говорят выступающие.
Отметим, что в сторону Майдана недавно проехало два больших автобуса с "беркутовцами".

Фото РБК-Украина
18:30 На Михайловской площади в Киеве против действий власти протестуют 20 тыс. человек. На импровизированной сцене возле памятника Княгине Ольги, продолжают выступать общественные деятели, политики и деятели культуры. Митингующие скандируют: "Банду геть", "Зека геть" и "Революция".
Недалеко от входа в Михайловский собор организован прием необходимых для митингующих теплых вещей, воды и еды. Ближе к вечеру киевляне начали активнее приносить необходимые вещи, сообщают Українські Новини.
18:48 На митинге распространяется информация о том, что Партия регионов собирается подтянуть на Михайловскую площадь "титушек".
MIGnews.com.ua следит за событиями, происходящими в Киеве, и будет информировать читателей по мере поступления информации
Владимир Кацман, специально для MIGnews.com.ua