В субботу, 30 ноября, на Михайловской площади в Киеве собрались около 5 тысяч человек. Об этом сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, отмечая, что количество людей постоянно увеличивается.
В эти минуты на площади проходит импровизированный митинг. Как сообщает наш корреспондент, люди, обернутые в национальные флаги, стоят на площади, окружили памятник княгине Ольге, при входе во двор в Михайловский собор. Они скандируют лозунги: "Украина, вставай!", "Киев – выходи!", "Журналисты, не молчите!" Проезжающие мимо машины приветствуют митингующих гудками.
По данным нашего корреспондента, на площади нет "Беркута" – лишь несколько дежурных правоохранителей стоят у ворот Михайловского собора. Вместе с тем заметно увеличилось количество ГАИшников. Кроме того, на Михайловской площади дежурят кареты "скорой помощи". Партийная символика отсутствует.

У памятника Княгине Ольге выступают все желающие. Они обращаются к стоящим на площади людям, а также ко всем, кто следит за происходящими в Киеве событиями. Одни призывают оппозицию прийти на Михайловскую площадь, другие - идти к представителям правоохранительных органов и мирным способом убеждать едва ли не каждого "беркутовца" не применять силу к мирным гражданам. И всех их объединяет один призыв: прийти в воскресенье, 1 декабря, на всеукраинское вече. Правда, точное время, как и место его проведения, в связи с последними событиями, пока не известны. 

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, около 9 утра к Михайловскому собору подтянулся "Беркут". По информации "5 канала", правоохранители пообещали людей не бить, но уезжать оттуда пока не собирается. Автобус с "Беркутом" дежурит у бокового въезда в Михайловский собор. У центрального - карета "скорой". На территории собора находятся еще 2 "скорых". 

Напомним также, что ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. "Майдан по-зверски зачистили. Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела", - написал народный депутат Украины Андрей Шевченко в своем Twitter. Весь мир осудил действия правоохранительных органов и пригрозил Украине санкциями.
MIGnews.com.ua следит за событиями, происходящими в Киеве, и будет информировать читателей по мере поступления информации
Владимир Кацман, специально для MIGnews.com.ua