На каждой ёлке обитает около 25 тысяч паразитов - вши, клещи, моль и крохотные паучки. Обычно на зиму они впадают в спячку, но в тепле, куда деревья попадают с холода, просыпаются, потому что им кажется, что наступила весна, пишет Сегодня.
Если перед выбросом елку обтереть белой тканью, то на ткани останутся целые полчища мелких жучков. По словам адъюнкт-профессора Университета Музея Бергена в Норвегии Бьярте Джордала, люди, подверженные аллергии, могут болезненно реагировать на большое число клещей в дереве.
Тем не менее, питаться домашними растениями или еловыми иголками насекомые не могут, так что очень скоро погибают. В тех елях, которые срубили в лесах, а не на елочной ферме, жучков больше. При этом мыть или чистить дерево, чтобы избавиться от жуков, нельзя - это может ему дереву.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вызвать аллергию в новогодние праздники может как искусственная, так и живая елка. На коре и иголках живой елки или сосны может расти плесень, которая провоцирует аллергию, а в иголках могут быть грибк