К 20-летию Независимости Украины готовятся несколько вариантов его празднования. Министерство обороны предложило самый дорогой – он потянет на около 56 млн грн., и самый дешевый – 35 млн грн.
Точно известно то, что военные парады к 20-летию Независимости пройдут во всех городах-героях (Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе), а также во Львове и Виннице. Всего в них, как сообщил первый замминистра Владимир Можаровский, будет участвовать почти 10 тысяч солдат и офицеров, около 500 единиц техники, 36 самолетов, 12 вертолетов, 14 военных кораблей и катеров. Часть этой техники будет выставлена на всеобщее обозрение, пишет Сегодня.
В Минобороны разработали четыре варианта парада. Их главное различие - стоимость, рассказал источник в Минобороны. Так, первый вариант - самый дорогой, включает в себя и вывод кораблей на рейд в Севастополе, и пролет авиации над Крещатиком, и проезд колонн техники. Во сколько это обойдется, не говорят, но, видимо, не больше 56 млн, которые выделены из бюджета на парад.
А самый малобюджетный вариант: строевой парад и выставление техники - в 35 миллионов гривен. Промежуточные варианты - это компромисс между зрелищностью и необходимостью экономить средства. Так, один из них предусматривает пролет авиации, но минимум механизированной техники. Другой наоборот - с минимумом техники в небе, зато с БТРами и прочими военными машинами по главным улицам. Пока летчики и танкисты готовятся к параду в рабочем режиме.
"Мы ищем возможности уменьшить затраты и уложиться в тот финансовый ресурс, который предусмотрен бюджетом, а это 56 миллионов гривен", - отметил Можаровский. Он говорит, что на проведение парадов будут привлечены те средства Минобороны, которое оно планировало потратить в 3-4 квартале на разные программы.
А вот чего на параде не будет - это танков "Оплот". Дело в том, что в прошлом году руководство Минобороны говорило о том, что по Крещатику проедет 10 новеньких "Оплотов". Однако тогда в министерстве рассчитывали на совсем другие суммы финансирования. Так что на данный момент к параду готов лишь один рабочий образец танка, который уже был на параде в 2009 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Николай Азаров сообщил, что Кабинет Министров утвердил план мероприятий к 20-й годовщине Независимости Украины. Правительство выделило из госбюджета 177 млн. грн. на мероприятия, связанные с празднованием 20-й годовщины Независимости Украины.
В то же время Президент потребовал, чтобы расходы на парад были снижены. Сначала речь шла о 320 млн грн, затем смету сократили в шесть раз. Кстати, в 2008 и 2009 годах парады в Украине обошлись в 70 млн грн.