В Киеве на этот период из 11 пляжей и зон отдыха, расположенных на Днепре, 4 пляжа не имеют официальных разрешений на открытие ("Предместная слободка", "Центральный", "Вербное", "Пуща-Водица"). Имеют паспорта 7 пляжей - "Детский" и "Золотой" в Гидропарке, "Венеция" и "Молодежный" на острове Долобецкий, "Радуга", "Тельбин" на озерах в Днепровском районе, "Черторой" в ПКиО Дружбы народов Деснянского района, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
Работало 4 пляжа - "Вербное" и "Пуща-Водица" (5-7 линия ставок на р.Горенка) в Оболонском районе, "Предместная слободка" и "Центральный" в Днепровском районе (хотя все указанные пляжи имеют предписания - "Предместная слободка", "Центральный", "Вербное", "Пуща-Водица" из-за несоответствия качества воды нормативам ограничено купание, взяты на исследования повторные пробы).
Закрыто 7 пляжей постановлениями главных государственных санитарных врачей о временном запрете купания - "Радуга" и "Тельбин", "Молодежный", "Детский" и "Золотой" в Гидропарке, "Венеция" на острове Долобецкий в Днепровском районе и "Черторой" в Деснянском районе из-за несоответствия качества воды нормативам. Кроме того выдано предписание зоне отдыха "Троещина" в связи с несоответствием качества воды поверхностных водоемов (р. Десенка) нормативным требованиям и предписания главного государственного санитарного врача района директору КП "Плесо" от 19.07.2012 № 1050 / п. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, одесские санитарные врачи запретили купаться на четырех городских пляжах - в пробах морской воды была найдена кишечная палочка.